Мототуристом в Монголию???

Команда TransBaikal Yamaha изучает заинтересованность в участии в очередном Rally Mongolia-2010 эндуристов-любителей. Ралли пройдет, как и обычно в начале августа.

Предлагается задействовать надежный большой джип в качестве технички и транспорта команды поддержки (повар, фотовидеооператор, механик и собственно сам водитель). Грузим топливо, резину, запчасти, еду, палатки и прочее. Оснащаем мощной автомобильной рацией и (желательно) интегрируем ее в интерком типа Terratrip (организаторы по-любому запретят выезд без автошлемов, а в них особо не поболтаешь). Естественно, ноут с GPS и OZI-картами (можно попросить у приморцев). Естественно, спутниковый телефон, хотя бы один на всех.

Джип следует за мотогонщиками, едущими в практически гоночном режиме, единственное, что не соревнуются между собой (чтобы потом по пампасам отбившихся не искать). Впечатлений будет — полные штаны. Не слушайте злопыхателей, говорящих про «не надо Монголии за евро», тем более, что евро, если постараться, потребуется не так много. ТАКОЙ Монголии вы не увидите, даже если проедете самостоятельным мотопробегом. Уверен, что в 2011-м минимум половина из участников задумается о реальном участии в мероприятии.

Я так понимаю, что помимо желания, есть некие правила, которые участнику надо выполнить:

  • полная экипировка нормального качества (шлема, черепахи, кроссовые мотоботы, желательно ошейник, присыпка для задницы, водяной рюкзак:)
  • максимум защитного металла на мотоцикле (защита радиатора, нормальная защита картера)
  • надежный свет
  • набор инструмента, закрепленный на мотоцикле
  • приличная маленькая рация с приличной гарнитурой, чтобы говорить на ходу
  • самое главное — роутбук, хотя, в принципе, его хватит и одного на команду, но тут — чем больше будет роутбуков, тем лучше как для наработки опыта, так и для средней скорости движения пелетона. Есть дешевые варианты с ручной перемоткой (на первый раз вполне хватит), думаю, умельцы сваяют типовое решение легко

Итак. С меня — договоренность с организаторами, роутбуки для туристов (без них поездка бессмысленна), визовая помощь, оргвопросы). С вас — пока только желание и прикидки по экипу (отвечу на любые вопросы). Жду комментариев (блокировку снял).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 мыслей о “Мототуристом в Монголию???”

  1. По рациям: http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/5867.htm — а вот эта не подойдет? 45 ватт против 5 у указанной, более, чем в два раза дешевле. 817 — это все же мобильная рация, видимо водонепроницаемая и все такое, оттого и ценник огромный.

  2. В принципе, мне осталось купить ошейник и роутбук. Приварить железный лист к защите картера — задача довольно простая. С джипом и прицепом постараемся решить вопрос за зиму.

    Если соберется хотя бы три участника — уже можно ехать.

  3. «повар, фотовидеооператор, механик и собственно сам водитель» ето могут заменить три человека думается. типа фотокор-повар, механник-повар, водитель-повар, механник-водитель, водитель-механник. если большая команда будет, смысла нет в одном лице механник-водитель, просто не будет успевать…. наверное 😉

  4. «приличная маленькая рация» — не маловажный вопрос в гарнитуре, в этом плане полюбой лучше будет ларингофон, мы в страйкболе используем… есть с большой кнопкой — очень-очень удобно!
    http://www.radiorubka.ru/image/max/5809d.jpg не смотрите, что кнопка большая — она надежна и искать не надо, крепится металлической прищепкой и шнур толстый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *